Präsidium des | naturschutzbund | Österreich

Der Naturschutzbund Österreich ist ein gemeinnütziger, politisch unabhängiger Verein, in dem alle naturliebenden Menschen willkommen sind. Heute sind es rund 80.000 Mitglieder, die ein gemeinsames Ziel verbindet: Die Erhaltung einer reichen Pflanzen- und Tierwelt für uns und kommende Generationen. Das Präsidium nimmt die Aufgaben des Vereins Österreich wahr und unterstützt die Arbeit in den Landesgruppen und die der zahlreichen ehrenamtlichen Mitarbeitern.

Präsident

Univ.-Prof. Dr. Roman Türk

E-Mail: praesident@naturschutzbund.at

Ehrenpräsident

Prof. Dr.Dr.h.c. Eberhard Stüber

E-Mail: eberhard.stueber@naturschutzbund.at

Vizepräsidentin

Hildegard Breiner

Grande Dame des Einsatzes für alternative Energien in Vorarlberg

Vizepräsident

Prof. Univ.-Doz. Dr. Johannes Gepp

Institut für Naturschutz und Landschaftsökologie Graz, Entomologe

Vizepräsident

Dr. Walter Hödl

Institut für Zoologie der Universität Wien, Spezialist für Amphibien

Schriftführer

Dr. Friedrich Schwarz

Leiter der Naturkundlichen Station der Stadt Linz

Schriftführer-Stellvertreter

Prof. Mag. Hermann Frühstück

 

Finanzreferent

Wolfgang Maislinger

selbstständiger Bilanzbuchhalter

Finanzreferent-Stellvertreter

Martina Nebauer-Riha

Referentin 

Rechnungsprüfer

  • Herma Etzer
  • Josef Promok
  • Dir.i.R. OSR Ferdinand Robl

Team der Bundesgeschäftsstelle

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bundesgeschäftsstelle stehen Ihnen gerne zur Verfügung. Unsere Bürozeiten: Mo.-Do. 8 bis 16 Uhr, Fr. 8 bis 12 Uhr
Kontakt: Tel. 0662 / 642909
E-Mail: bundesverband@naturschutzbund.at
 

Geschäftsführerin

Mag. Birgit Mair-Markart

Mag. Birgit Mair-Markart

Tel: 0662/64 29 09 - 12
E-Mail: birgit.mair-markart@naturschutzbund.at

 

 

 

Chefredakteurin natur&land

Mag. Dagmar Breschar

Mag. Dagmar Breschar

Tel: 0662/64 29 09 - 13
E-Mail: dagmar.breschar@naturschutzbund.at

 

 

 

Projektleiter

Lucas Ende MSc

Lucas Ende MSc

Tel: 0662/64 29 09 - 18
E-Mail: lucas.ende@naturschutzbund.at

 

 

 

Pressesprecherin

Carina Graf

Carina Graf BA

Tel: 0662/64 29 09 - 19
E-Mail: carina.graf@naturschutzbund.at

 

 

 

Meldestelle Wildkatze

ChefR Ingrid Hagenstein

Ingrid Hagenstein

Tel: 0662/64 29 09 - 18
E-Mail: ingrid.hagenstein@naturschutzbund.at

 

 

 

Projektleiterin

Mag. Doris Landertinger MSc

Mag. Doris Landertinger MSc

Tel: 0662/64 29 09 - 16
E-Mail: doris.landertinger@naturschutzbund.at

 

 

 

Projektleiter

Mag. Gernot Neuwirth

Mag. Gernot Neuwirth

Tel: 0662/64 29 09 - 20
E-Mail: gernot.neuwirth@naturschutzbund.at

 

 

 

Projektleiterin

Mag. Christine Pühringer

Mag. Christine Pühringer

Tel: 0662/64 29 09 - 15
E-Mail: christine.puehringer@naturschutzbund.at

 

 

 

Projektleiterin

Roswitha Schmuck MSc

Roswitha Schmuck MSc

Tel: 0662/64 29 09 - 17
E-Mail: roswitha.schmuck@naturschutzbund.at

Sekretariat

Gudrun Sturm

Gudrun Sturm

Tel: 0662/64 29 09
E-Mail: gudrun.sturm@naturschutzbund.at

.